Жители Черёмушек смогут подать заявку на портале "Онлайн Библиогород", чтобы получить дополнительные материалы для обучения детей чтению

Жители Черёмушек смогут подать заявку на портале "Онлайн Библиогород", чтобы получить дополнительные материалы для обучения детей чтению

В 2020 году ежегодная акция знакомства первоклассников Москвы с детскими библиотеками «Первоклассный читатель» пройдет в онлайн-формате. В этом году акцию планируют провести в формате семейного онлайн-урока. Доступ к его просмотру будет открыт с 1 сентября по 31 октября после регистрации на портале Онлайн Библиогород https://online.bibliogorod.ru/activity/first-class Все зарегистрировавшиеся участники получат привилегии от партнёров акции.

Семейный урок состоит из нескольких частей. В первой части урока ребят ждет мультфильм «Зачем ходить в библиотеки», видеопоздравление с Днем знаний от детских писателей, среди которых Хельга Патаки и Наталья Волкова. Ведущие ученые и молодые исследователи: доктор технических наук, профессор Александр Громов и научный сотрудник Центра композиционных материалов, кандидат физико-математических наук Фёдор Сенатов расскажут первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей, о переработке ядерного мусора, улучшения солнечных батарей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день.

Вторая часть включает в себя материалы, доступные для скачивания. Это и шаблон расписания уроков, который входит в состав читательского дневника, а также карточка первоклассника, которую можно обменять на читательски й билет и привилегии от партнеров акции.

Организатор акции, Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара, подготовила рекомендательные списки книг - для маленьких участников и для взрослых, родителей педагогов и школьных библиотекарей. Для чтения первоклассникам предложены книги, рассказывающие об их сверстниках, которые тоже начинают учиться: Агния Барто "Первоклассники", Мария Бершадская "Большая маленькая девочка" и другие.

Для родителей составлены списки книг, которые помогут взрослым, у которых в семье первоклассник, ответить на вопросы: как объяснить новоиспеченному школьнику зачем ходить в школу, чем там придется заниматься, зачем готовить уроки и для чего получать знания; как создавать и поддерживать учебную мотивацию и т.п.

Например: Оскар Бренифье "Зачем я хожу в школу?", Михаэлин Мэнди "Школа - это здорово!", Юлия Кузнецова "Расчитайка. Как помочь ребёнку полюбить чтение". Все списки сопровождаются комментариями специалистов библиотеки. В помощь педагогам предлагается небольшой дидактический материал, по самым популярным темам, с которыми педагоги работают в 1 классе.

Материал состоит из списка книг, отобранных специалистами библиотеки из каталогов "100 лучших новых книг для детей и подростков" 2019 и 2020 годов, с краткими аннотациями, и заданий творческого характера по книгам. Этот материал может использоваться как на уроках, так и для организации семейного чтения.

Эти материалы для родителей и учителей будут размещены на портале Библиотек Москвы и продублированы на платформе Департамента образования города Москвы "Московская электронная школа" МЭШ И в рамках акции на сервисе ЛитРес до 30 ноября будет доступна специальная бесплатная коллекция электронных книг "Первые книжки первоклассника", которой смогут воспользоваться все, зарегистрировавшиеся на онлайн-урок.

Также впервые в рамках акции ЦГДБ им. А.П. Гайдара подготовила для родителей первоклассников специальные материалы по вопросам, связанным с воспитанием и приобщением детей к чтению. Также на портале библиотек Москвы "Онлайн. Библиогород" родители смогут оставить заявку на подготовку дополнительных материалов по интересующим их темам и вопросам, связанных с чтением детей.

Дополнительно, в течение всего учебного года на портале библиотек Москвы "Онлайн. Библиогород" можно будет подать заявку на проведение для первоклассников специальных мероприятий.

Источник: https://cheremush.mos.ru

Организации в Черёмушках
Другие услуги в Черёмушках