В столице учредили награду за вклад в развитие главной выставки страны

В столице учредили награду за вклад в развитие главной выставки страны

Награду «Золотой знак ВДНХ» учредили в Москве. Как рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина, это медаль, на одной стороне которой появится монумент «Рабочий и колхозница», а на другой – арка главного входа с логотипом выставки. «Получить медаль, как и раньше, смогут отдельные специалисты и организации, например, резиденты выставки.

Награда будет присуждаться за применение на ВДНХ новаторских решений и технологий, реализацию значимых проектов в сфере культуры, образования, досуга, спорта, ландшафтно-паркового оформления»,— отметила Сергунина. Награждать памятными знаками стали с момента открытия ВДНХ в 1939 году.

Тогда же появилась Книга почета. В 1954 году участников выставки награждали дипломами и ценными подарками: автомобилями, мотоциклами, велосипедами, комплектами электродоильных агрегатов, автопоилок, ветросиловых установок. За успехи в сельском хозяйстве присуждали серебряные и золотые медали.

В 1956 году начала работу Всесоюзная промышленная выставка. Лучшим предприятиям, научно-исследовательским институтам, проектно-конструкторским бюро и отдельным участникам вручили 206 дипломов первой степени, 286 второй и 128 третьей степени. В 1958 году сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставки объединили в ВДНХ.

Поощряли мастеров и коллективы за различные достижения вплоть до 1990-х годов. Всего награды получили более миллиона человек. Их имена есть на портале наградных материалов. Фото: mos.ru.

Источник: https://cheremush.mos.ru

Организации в Черёмушках
Другие услуги в Черёмушках