Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

Сергунина рассказала о плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского

Насыщенную программу подготовили культурные учреждения Москвы к празднованию 200-летия Федора Достоевского, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина. «Мероприятия, посвященные юбилею Федора Михайловича Достоевского, идут в столице с января. Они проводятся онлайн и офлайн.

Основная часть программы запланирована на осень»,— рассказала Наталья Сергунина. По словам вице-мэра, всего до конца года москвичей и гостей города ждет еще 179 тематических событий.Посетители смогут прослушать лекции о деятельности публициста, познакомиться с его любимыми местами в городе и принять участие в викторинах.

Ближайшее мероприятие состоится 14 сентября. На официальном сайте Галереи Ильи Глазунова и портале «Музейная Москва онлайн» откроется виртуальная выставка «Илья Глазунов и Федор Достоевский. К 200-летию со дня рождения Федора Достоевского». 18 сентября в 17.00 в библиотеке № 180 имени Н.Ф.

Федорова стартует цикл лекций «Сокровенные страницы Достоевского». С 24 по 26 сентября состоится краеведческий форум «Москва FEST», посвященный периоду жизни Федора Достоевского, связанному с Москвой. 6 октября в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского запустят проект «ДостоФест».

В программе путешествие с гидом по памятным местам Федора Михайловича в Москве, викторины и открытие кинолектория, где посмотрят и обсудят экранизации его произведений. С 1 октября по 1 ноября можно будет посетить книжную выставку «Ф.М. Достоевский и исследования его творчества», организованную культурным центром ЗИЛ.

9 ноября в библиотеке-читальне имени А.С. Пушкина на 15.00 намечена виртуальная экскурсия «Москва Достоевского». 15 ноября в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева откроется VII большой музыкально-литературный фестиваль «Рихтеровские встречи», программа которого будет посвящена юбилеям выдающихся писателей и композиторов — Федора Достоевского (200 лет), Михаила Булгакова (130 лет), Ференца Листа (210 лет) и Сергея Танеева (165 лет).

Фото: mos.ru.

Источник: https://cheremush.mos.ru

Организации в Черёмушках
Другие услуги в Черёмушках